.

Productor y Director para Radio y Televisión


Todos los aspirantes que aprobaron el examen de ingreso de Productor y Director deberán presentarse en Bedelía (2do. piso) para matricularse como alumnos regulares entre los días miércoles 3 y 5 de abril y en los horarios de 14 a 17 hs.
Para la matriculación será necesario traer la siguiente documentación:
- Fotocopia de la 1° y 2° hoja del DNI
- Título secundario (original y copia)
- 2 fotos carnet

APROBADOS

1 – ABT, Matías Santiago – DNI: 35908080 – Nota: 8
2 – ADINOLFI, Cristopher – DNI: 38612076 – Nota: 7
3 – ALFARO, Julieta Maria – DNI: 32783827 – Nota: 8
4 – BONNIN, Emmanuel Edgardo – DNI: 38124435 – Nota: 8
5 – CABRAL, Martín Gonzalo – DNI: 34229492 – Nota: 8
6 – CHOREN, Agustina – DNI: 35959956 – Nota: 8
7 – CIARLO, Camila Lucía – DNI: 38892012 – Nota: 7
8 – COLMAN, Camila Belén – DNI: 38601108 – Nota: 8
9 – DACCI, Dante Guillermo – DNI: 34645739 – Nota: 8
10 – DARDANELLO, ANABELLA – DNI: 32649097 – Nota: 8
11 – ESCUDERO, Lucas Anibal – DNI: 37362186 – Nota: 8
12 – ESPINOSA, Tomás David – DNI: 36646669 – Nota: 8
13 – GUIDOBONO, Carlos Andres – DNI: 29789940 – Nota: 8
14 – HUICI, Oriana – DNI: 38535025 – Nota: 8
15 – JOLY, Sofia – DNI: 38797499 – Nota: 8
16 – MARINATO, Ariadna – DNI: 39106234 – Nota: 7
17 – NOGUERA, Ramiro – DNI: 38588727 – Nota: 8
18 – PEDACE, Evelyn Agustina – DNI: 36832479 – Nota: 7
19 – PEDZIK, Jorge Marcos – DNI: 37593698 – Nota: 8
20 – POLENSVAIG, Ivan – DNI: 37754492 – Nota: 8
21 – PRESUTTO, Julieta Iara – DNI: 38930119 – Nota: 7
22 – QUEIROLO, Aldana Magalí – DNI: 37753533 – Nota: 7
23 – RODRÍGUEZ, Juan Pablo – DNI: 37668675 – Nota: 8
24 – ROSELLÓ, María Paula – DNI: 34749561 – Nota: 8
25 – RUIZ, Armando Alexis – DNI: 38585487 – Nota: 8
26 – SORTINO, Micaela Belén – DNI: 38845100 – Nota: 8
27 – TOMÉ, Carolina – DNI: 38454789 – Nota: 8
28 – VALDÉS, Martín – DNI: 35972761 – Nota: 8
29 – VEIGAS, Marisol – DNI: 38066949 – Nota: 8
30 – ZELAYA CANTARO, William Bblas – DNI: 94102001 – Nota: 8

DESAPROBADOS

31 – ACUÑA, Luciana Nair – DNI: 38129224 – Nota: 4
32 – AGÜERO, Gonzalo Daniel – DNI: 30799100 – Nota: 4
33 – ARAYA, Hector Javier – DNI: 36988918 – Nota: 4
34 – BERGEZ, Joaquin Tomas – DNI: 35943711 – Nota: 4
35 – CARREIRA, Nicolás Aníbal – DNI: 38157986 – Nota: 4
36 – CORONEL, Fernando Nemesio – DNI: 38059883 – Nota: 4
37 – DE VINCENZO, Sabrina Paula – DNI: 37479942 – Nota: 4
38 – DI GAITANO, Fernanda – DNI: 37018699 – Nota: 4
39 – ESPINOZA FERNANDEZ, Fortunato – DNI: 92610642 – Nota: 4
40 – FERNÁNDEZ, María Belén – DNI: 37805461 – Nota: 4
41 – GIL, Jorgelina Daiana – DNI: 37140484 – Nota: 4
42 – GONZÁLEZ PAISSAUD, Rocío – DNI: 37869111 – Nota: 4
43 – GONZÁLEZ TOGNONI, Javier Eduardo – DNI: 30540980 – Nota: 4
44 – GOTTE, Maria Agustina – DNI: 38947639 – Nota: 4
45 – MODRAGÓN RODRÍGUEZ, Francis Samuel – DNI: 35959582 – Nota: 4
46 – OVIEDO, Camila Belen – DNI: 38890292 – Nota: 4
47 – PRADO MELMAN, Marina – DNI: 36827212 – Nota: 4
48 – RICABA, Giuliana – DNI: 35350088 – Nota: 4
49 – RODRIGUEZ, Tamara Sol – DNI: 33537512 – Nota: 4
50 – ROJO, German Gonzalo – DNI: 35447850 – Nota: 4
51 – SILVA, ROCIO ADRIANA – DNI: 31423214 – Nota: 4
52 – VAZQUEZ, Daiana Lujan – DNI: 34375988 – Nota: 4
53 – VILLAVICENCIO SOSA, Lucas Ignacio – DNI: 31785302 – Nota: 4

Instructivo de ingreso a la carrera de
PRODUCTOR Y DIRECTOR PARA RADIO Y TELEVISION

LA CARRERA SE DICTA EN LA SEDE DEL ISER:
Av. Ramos Mejía 1398, 2do. piso, Retiro, Ciudad de Buenos Aires, Argentina.

REQUISITOS:
Estudios secundarios completos. Aprobar examen de ingreso.

DURACIÓN:
3 años.

HORARIO:
de 14:00 a 18.20 horas.

PROCEDIMIENTO PARA PRESENTARSE A RENDIR EL EXAMEN DE INGRESO:
Concurrí a la sede del ISER del 18 de febrero al 1 de marzo de 2013 a notificarte de la fecha en la que deberás rendir el examen de ingreso. La fecha se asigna por orden alfabético.
El día que debas rendir deberás entregar a la mesa evaluadora:
- Fotocopia de D.N.I. original o duplicado o constancia de DNI en trámite.

FECHA DE EXAMEN DE INGRESO:
a partir del 4 de marzo de 2013.

EXAMEN DE INGRESO:
Se rinde en dos etapas en fechas diferentes:

a. Taller audiovisual:
Se emitirán bandas sonoras, se exhibirán videos y/o se distribuirán textos para que los interpretes y realices un trabajo de análisis personal según instrucciones previas que te darán los evaluadores.
Se aprueba con siete (7) puntos y es eliminatorio.

b. Entrevista personal de evaluación:
Se evaluarán aptitudes, adaptación al trabajo grupal, perfil vocacional y grado de comprensión frente a los requerimientos específicos de la carrera.

EL RESULTADO DE ESTA PRUEBA SE ESTABLECERÁ POR RIGUROSO ORDEN DE MERITO HASTA CUBRIR LAS VACANTES DISPONIBLES.
NO ES POSIBLE INGRESAR A LA CARRERA ADEUDANDO MATERIAS DEL SECUNDARIO.

Temario de Examen de Ingreso 2013

TALLER AUDIOVISUAL y ENTREVISTA PERSONAL
Para dichos exámenes será obligatorio leer los libros y mirar las ficciones televisivas que a continuación se detallan. Los textos están disponibles en la Biblioteca del ISER. Se recomienda, además, escuchar programas de radio e informativos de AM y FM; explorar la programación de los distintos canales de televisión abierta, diferenciando géneros y hacedores; leer los diarios más importantes de la última semana. Del mismo modo, conocer generalidades sobre los movimientos de la Historia del Arte.

BIBLIOGRAFÍA OBLIGATORIA:
- MANUAL DE PRODUCCION DE VIDEO. Gerald Millerson. IORTV (Disponible en la biblioteca del Iser).
- http://www.tda.gob.ar/contenidos/tv_digital.html
(¿Qué es la televisión digital argentina?)
- ESTAMOS EN EL AIRE. Autores: Carlos Ulanovsky, Silvia Itkim, y Pablo Sirven. (Editorial Planeta). Primera Parte (Pag 03 a 240).
(Disponible en la biblioteca del Iser).

BIBLIOGRAFÍA SUGERIDA:
- Libro básico de Historia del Arte de nivel secundario.

FICCIONES TELEVISIVAS:
Para el taller audiovisual deberás visualizar el primer capítulo de las siguientes ficciones televisivas:

- EL DONANTE
- EL EDEN
- EL PACTO
- PERFIDIA
- TELEVISIÓN X LA INCLUSIÓN
- BABILON
- 23 PARES
- MEMORIAS DE UNA MUCHACHA PERONISTA
- VOLVER A NACER
- EL PARAÍSO
- HISTORIA CLÍNICA
- DECISIONES DE VIDA
- LA DEFENSORA
- ANA Y EL VINO

TODAS LAS SERIES SE ENCUENTRAN EN:
www.cda.gob.ar (Contenidos digitales abiertos)

Primer año

  • Práctica Integral de Producción de TV I
  • Práctica Integral de Producción de Radio I
  • Generación Electrónica de Imagen I
  • Principios de Edición y Lenguaje Audiovisual
  • Fundamentos de Tecnología
  • Sonido y Musicalización
  • Composición e Iluminación
  • Géneros Radiales y Televisivos
  • Metodología Aplicada
  • Historia del Arte
  • Vestuario y Ambientación
  • Inglés I

Segundo año

  • Práctica Integral de Producción de TV II
  • Práctica Integral de Producción de Radio II
  • Post-producción
  • Generación Electrónica de Imagen II
  • Puesta en Escena
  • Realización Publicitaria
  • Historia Americana y Argentina
  • Historia del Arte Contemporáneo
  • Literatura I
  • Seminario de Creatividad
  • Taller de Redacción
  • Inglés II
  • Televisión de Exteriores

Tercer año

  • Práctica Integral de Producción de TV III
  • Práctica Integral de Producción de Radio III
  • Generación Electrónica de Imagen III
  • Radio y Televisión Educativa
  • Régimen Legal de la Radiodifusión
  • Gestión y administración de la Producción
  • Literatura II
  • Dirección de Doblaje
  • Seminario de Industrias Culturales